一个数的90%比15的3分之2少2,这个数是多少

粲然素泓 1年前 已收到5个回答 举报

铁马1000 幼苗


(15×2/3-2)÷90%
=8÷0.9
=80/9


4

rflk3n 幼苗


你好这个数字是9分之10 希望回答对你有意义


2

mcccjj0823 幼苗


15乘以3分之2=10 10-2=8 8除以0。9=8又9分之8


1

钝刀慢剐 幼苗


15*2/3-2=8
8*100/90=80/9
这个数是80/9.


1

xiaobearggfurrylo 果实


设这个数是x
90%x-2=15x2/3
90%x-2=10
90%x=12
x=12÷9/10
x=40/3
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题...


0