将2,3,4,5…n(n为大于4的整数)分成两组,使得每组中任意两数之和都不是完全平方数.那么,整数n可以取得的最大值是

将2,3,4,5…n(n为大于4的整数)分成两组,使得每组中任意两数之和都不是完全平方数.那么,整数n可以取得的最大值是______.
qiuqiuzhong 1年前 已收到1个回答 举报

rhy鸭子004 种子


{2,3,4,5…n}为了将这些分成两组,使得每组中任意两数之和都不是完全数,那么将某一平方数表示成两个数的和之后,这两个数必不能分在同一组.比如9=2+7,那么2、7必须要分在不同的组.
我们假设分成的这两组数是
A={a 1 ,a 2 …ai},
B={b 1 ,b 2 ,…bj},
那么必有 ak∈A,而m 2 -ak≠ak时,必有 {m 2 -ak}∈B (其中m=2,3,4,5…),
同样地,也必有bk∈B时,而m 2 -bk≠bk时,必有 {m 2 -bk}∈A (m=2,3,4,5…),
这样,不失一般性,我们假设2分在A组,即 a 1 =2,
那么 {m 2 -2}∈B
b 1 =3 2 -2=7,
b 2 =4 2 -2=14,
b 3 =5 2 -2=23
同样地,当 b 1 =7时 {m 2 -7}∈A,即
{4 2 -7,52-7,6 2 -7…}∈A,
这样,我们有:
A={2,9,18,29,11,4,13,6,8,15,20,22,24,26}
B={7,14,23,34,5,12,3,10,16,17,19,21,25,27}
这种分组方案是不可调整的,就是说,无论从A取什么数到B,B中都会出现两个数的和是完全平方数,同样地,也不能从B中取某数到A中.
所以,n的最大值是27.
故答案为:27.


9