已知正整数n大于30,且使得4n-1整除2002n,求n的值.

zjpangxie 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠小小 幼苗


解题思路:先把2002n=2n×1001的形式,由于2n是偶数,4n-1是奇数,所以2n不可能是(4n-1)的倍数,故1001是4n-1的倍数,再把1001进行因式分解可知4n-1=143,解此方程即可求出n的值.

∵2002n=2n×1001,
若4n-1整除2002n,
∵2n不可能是(4n-1)的倍数,
∴1001是4n-1的倍数,
∵1001=7×143,
∴4n-1=143,
∴n=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题,解答此题的关键是根据数的奇偶性判断出4n-1的倍数,列出关于n的方程,求出n的值即可.


3