今天晚上必须做完明早要交作业滴1.一个圆的直径是10厘米,这个圆的周长和一个正方形相等,正方形的面积是多少平方厘米?2.

今天晚上必须做完明早要交作业滴
1.一个圆的直径是10厘米,这个圆的周长和一个正方形相等,正方形的面积是多少平方厘米?
2.有一块长方形铁皮.长是10厘米,宽是6厘米,从这个铁皮中剪下一个面积最大的圆,剩下的铁皮面积是多少平方厘米?
3.学校有一块直径是40米的圆形空地,计划在中央修一个圆形花坛,剩下的部分铺一条宽两米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?》
圣涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

bright5253 幼苗


1. 10x3.14=31.4(厘米)
31.4/4=7.85(厘米)
7.85x7.85=61.6225(平方厘米)
2. 3x3x3.14=28.26(平方厘米)
10x6-28.26=31.74(平方厘米)
3. 20x20x3.14=1256(平方厘米)
18x18x3.14=1029.92(平方厘米)
1256-1029.92=226.08(平方厘米)


9