高一化学mol那里没听懂怎么办如题.老师讲的时候就没怎么听懂,结果做题的时候就晕了,别人用半个小时就做完的题我得用一个多

高一化学mol那里没听懂怎么办
如题.老师讲的时候就没怎么听懂,结果做题的时候就晕了,别人用半个小时就做完的题我得用一个多小时.该怎么才能跟上去?
想大人了 1年前 已收到1个回答 举报

xwc2122163 幼苗


这个很简单很简单的一个东西.我来给你讲,马上懂!好好看!mol是物质的量的单位.首先要弄懂mol这个单位,必须先搞清阿伏伽德罗常数,在搞懂mol之前,要引人这个进而推导出mol.关于阿伏伽德罗常数:阿伏伽德罗常量(Avogadro's constant,符号:NA)是物理学和化学中的一个重要常量.它的数值为:一般计算时取6.02×10^23或6.022×10^23.它的正式的定义是0.012千克碳12中包含的碳12的原子的数量.历史上,将碳12选为参考物质是因为它的原子量可以测量的相当精确.阿伏伽德罗常量因意大利化学家阿伏伽德罗(Avogadro A)得名.现在此常量与物质的量紧密相关,摩尔作为物质的量的国际单位制基本单位,被定义为所含的基本单元数为阿伏伽德罗常量(NA).其中基本单元可以是任何一种物质(如分子、原子或离子).在这里,什么样的粒子,能计算其物质的量为多少mol,就是(如分子、原子或离子).你不能拿杯子沙子,把每个小颗粒沙子当成这种粒子.记住,就是上面那三种粒子.注意注意了哦!现在讲mol的来历.微观世界的粒子数目之多你没办法想象,假如你拿了一杯子水,你还有做后面的科研工作,但是你不能,就说这个里面有多少个水分子,然后代入你的方程中解,那样的话工作量是很大的.1升水里的分子数简直多的就没办法说了.一般数量级都在10的23次方以上的个数上说了.现在,假如有一杯子水有2乘以10的23次方个水分子.我们不能用这个去形容一池子水有多少水分子.这个数字太大.我们要简化!那就是用你的分子数除以阿伏伽德罗常数,即可将10的23次方给约掉,就剩2了.2的单位就是mol! 这个公式,就是为解释我说的那么多话:n=N/NA.n就是物质的量.单位是mol.NA就是阿伏伽德罗常数,N就是你的分子数了.但是现实中人们有发现了好多可以不通过这个公式就能算出来物质的量的方程,比如气体的话n=V/Vm.n=m/M等等等等.其它的知识,你要自己复习哦!不明白,继续问,往楼主采纳


2