小红3天做完老师布置的作业,第一天做完全部的3分之1,第二天做完余下的2分之1还多3道题,第三天上午做余下

小红3天做完老师布置的作业,第一天做完全部的3分之1,第二天做完余下的2分之1还多3道题,第三天上午做余下
老师共布置多少道题
weianweian 1年前 已收到1个回答 举报

jxjascfei 幼苗


1、(3+1)÷[1-1/3-(1-1/3)×1/2]
=4÷[1-1/3-1/3]
=4÷1/3
=12(道)
2、设老师共布置x道题
(1/3)x+[(1-1/3)×1/2]x+3+1=x
4=(1-1/3-1/3)x
x=4÷1/3
x=12
老师共布置12道题


9