已知函数g(x)=x|a-x|+2x,若存在a€(2,3], 使得函数y=g(x)-at有三个零

已知函数g(x)=x|a-x|+2x,若存在a€(2,3], 使得函数y=g(x)-at有三个零
,则实数t的取值范围是?(求答案详解,多谢!)
淼淼大盗贼 1年前 已收到1个回答 举报

小内七 幼苗


解:g(x)-at=0 即 x|a-x|+2x-at=0
x|x-a|=-2x+at
设 f(x)=x|x-a| h(x)=-2x+at
存在a∈(2,3],使得函数y=g(x)-at有三个零点
即 存在a∈(2,3],使得f(x)=h(x)有3个交点.
当a∈(2,3]时,f(x)的图像就是将y=x(x-a)在(-∞,a)上的图形替换成关于x轴的轴对称图形.
h(x)的图像是斜率为-2,在y轴上截距为at的直线.
而y=-2x+b 与 f(x)有3个交点的充要条件是: 2a


4