已知函数f(x)如果存在给定的实数对(a,b)似的f(a+x)f(a-x)=b恒成立则称f(x)为s-函数 判断

已知函数f(x)如果存在给定的实数对(a,b)似的f(a+x)f(a-x)=b恒成立则称f(x)为s-函数 判断
f1(x)=x f2(x)=3x次方 是否否为s-函数
斯克费尔德 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖女 春芽


f1不是s-函数 f1(a+x)f1(a-x)=(a+x)(a-x)=a²-x² 不是常数
f2是 s-函数 f2(a+x)f2(a-x)=3^(a+x)3^(a-x)=3^(2a) 为常数取b=3^(2a)即可


1

Eyeslie 幼苗


不是


0