已知函数f(x)对一切实数x,y都有f(x-y)=f(x)-f(y).若f(-3)=a,用a表示f(12)

li2jiu 1年前 已收到1个回答 举报

YSXXZF 春芽


f(0)=f(0-0)=f(0)-f(0)=0
f(2x)=f(x-(-x))=f(x)-f(-x)=f(x)-f(0-x)=f(x)-(f(0)-f(x))=2f(x)-f(0)=2f(x)
f(12)=2f(6)=4f(3)=4f(0-(-3))=0-4f(-3)=-4a


8