已知函数f(x),如果存在给定的实数对(a,b),使得f(a+x)•f(a-x)=b恒成立,则称f(x)为“(a,b)型

已知函数f(x),
如果存在给定的实数对(a,b),使得f(a+x)•f(a-x)=b恒成立,则称f(x)为“(a,b)型函数。(2)已知g(x)是(1,4)型函数,当x属于(0,2)闭区间时,都有g(x)大于等于1,小于等于3成立,切当x属于(0,1)闭,时g(x)=x2-m(x-1)+1(m>0),求m范围
水上旋涡 1年前 已收到1个回答 举报

asd556885 幼苗


(1)①若f(x)=x3 是“Ω函数”,则存在实数对(a,b),使得f(a+x)•f(a-x)=b,
即(a2-x2)3=b时,对x∈R恒成立 …(2分)
而x2=a2-3b最多有两个解,矛盾,
因此f(x)=x3 不是“Ω函数”…(3分)
②若f(x)=2x是“Ω函数”,则存在常数...


2