解方程若代数式3分之18+m与5分之m-2的差的值是8求m的值

如梦_似幻 1年前 已收到2个回答 举报

hxh311429 花朵


3分之18+m与5分之m-2的差的值是8
90+5m-(3m-6)=120
2m=24
m=12


5

4731029 幼苗


5(18+m)-3(m-2)=120,90+5m-3m+6=120,2m=24,m=12


2