i*(i+1)/2从1加到n怎么计算

四书章句 1年前 已收到1个回答 举报

zszxjkt 幼苗


∑i*(i+1)/2
=(1/2)∑(i^2+i)
=(1/2)[n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2]
=n(n+1)(n+2)/6


5