1九分之四分子加上16要使分数的大小不变分母应该加上几?分母应该乘几?2把6千克果汁平均分装在9个瓶子里平均每个瓶子装这

1九分之四分子加上16要使分数的大小不变分母应该加上几?分母应该乘几?2把6千克果汁平均分装在9个瓶子里平均每个瓶子装这些果汁的几分之几?每个瓶子装几分之几千克?是1千克的几分之几?是2千克的几分之几、 3一个分数的分子加上1后约分是1,分子减1后约分得四分之三,这个分数原来是几?
损人高手 1年前 已收到1个回答 举报

pop0pip1 幼苗


(1)加36,乘5
(2)九分之一,三分之二,三分之二,三分之一
(3)八分之七

1年前 追问

1

损人高手 举报

算式怎么列我知道答案

举报 pop0pip1

(1)4+16=20 20/4=5 5*9=45 45-9=36 (2) 1/9=9分之1(分号不会打) 6/9=3分之2 3分之2/1=3分之2 3分之二/2=三分之1 (3)4分之3=8分之6 8分之6+8分之1=8分之9