1.写出等于3分之2而分母小于24的所有分数 2.九分之二的分子加上6,要使分数的大小不变,分母应该加上多少

1.写出等于3分之2而分母小于24的所有分数 2.九分之二的分子加上6,要使分数的大小不变,分母应该加上多少
1.写出等于3分之2而分母小于24的所有分数
2.九分之二的分子加上6,要使分数的大小不变,分母应该加上多少?
summerwasp 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuanbin 花朵


1.4/6,6/9,8/12,10/15,12/18,14/21
2.分母加27

1年前 追问

8

summerwasp 举报

请问第二题有算式吗?

举报 wuyuanbin

这么简单还有算式???好吧 2/9=(2+6)/x ,那么x=36,所以分母应该加36-6=27