把十一分之四的分子加上8,要使分数的大小不变,分母要加上几?

shmilyf820601 1年前 已收到1个回答 举报

光线鸟1217 幼苗


分子扩大的倍数:(4+8)/4=12/4=3
分母扩大的倍数:11*3=33
分母要加上的数:33-11=22
所以分母要加上22,才能使分数的大小不变.


6