九分之五的分子加上10,要使分数的大小不变,分母应加上( )

九分之五的分子加上10,要使分数的大小不变,分母应加上( )
还有一道:八分之三的分母加上24,要使分数的大小不变,分子应加上()
渐有新欢喜 1年前 已收到1个回答 举报

虾一毛 幼苗


1
5/9=(5+10)/(9+x)=15/(9+x)
5*(9+x)=9*15
9+x=9*3=27
x=27-9=18
2
3/8=(3+x)/(8+24)=(3+x)/32
8*(3+x)=3*32
3+x=3*4=12
x=12-3=9


4