一个圆柱底面半径2分米,侧面积是113.04平方分米,这个圆柱体的高是______分米.

wang_yu12345 1年前 已收到4个回答 举报

820770302 幼苗


解题思路:要求这个圆柱体的高是多少分米,先要计算出圆柱的底面周长,根据圆柱的底面周长计算公式“C=2πr”,代入数值,计算出底面周长;然后根据“圆柱的高=侧面积÷底面周长”代入数字,进行解答即可.

113.04÷(2×3.14×2),
=113.04÷12.56,
=9(分米);
答:这个圆柱体的高是9分米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 此类题解答时应明确圆柱的底面周长和底面半径的关系,然后根据圆柱的侧面积、底面周长和高之间的关系进行分析解答即可得出结论.


5

yan5536974 幼苗


先求出底面周长,因为底面周长×高等于侧面积,反过来就是侧面积÷底面周长=高
底面周长:3.14*2*2=12.56分米
高:113.04÷12.56=9分米
答:高是9分米


2

我爱小花猫 幼苗


侧面积113.04=底周长X高 底周长=2πR 高=侧面积÷底周长


2

liuf1024 幼苗


113.04/4∏=9分米


1