一个圆柱底面半径2分米,侧面积是113.04平方分米,这个圆柱体的高是______分米.

jun683900 1年前 已收到4个回答 举报

梨树上的苹果 春芽


解题思路:要求这个圆柱体的高是多少分米,先要计算出圆柱的底面周长,根据圆柱的底面周长计算公式“C=2πr”,代入数值,计算出底面周长;然后根据“圆柱的高=侧面积÷底面周长”代入数字,进行解答即可.

113.04÷(2×3.14×2),
=113.04÷12.56,
=9(分米);
答:这个圆柱体的高是9分米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 此类题解答时应明确圆柱的底面周长和底面半径的关系,然后根据圆柱的侧面积、底面周长和高之间的关系进行分析解答即可得出结论.


1

雨滴眼泪 幼苗


113.04/4π=9(π取3.14)


1

gam3811 幼苗


侧面积=底面周长×高 高=113.04 ÷(2π×2) =9分米


1

长安宿命 春芽


很简单哟,直径也就是4分米,3.14*4=12.56平方分米 由于圆柱的侧面积是底面周长*高求出来的,113.04/12.56=9分米——高


0