一个数组的平方的平均数减去平均数的平方,在统计学上叫什么了?呵呵,问题有些面,但我真糊涂了,

一个数组的平方的平均数减去平均数的平方,在统计学上叫什么了?呵呵,问题有些面,但我真糊涂了,
-^2
rzw588 1年前 已收到1个回答 举报

181812318 幼苗


平均成绩相同,但X 不稳定,对平均值的偏离大.

方差描述随机变量对于数学期望的偏离程度.

方差即偏离平方的均值,记为D(X ):
直接计算公式分离散型和连续型,具体为:
S^2= 1/n*[(x1-X)^2+(x2-X)^2+...+(xn-X)^2]
简化公式:
S^2=1/n*[x1^2+x2^2+...+xn^2-nX^2] 其中X是均值

得到:“方差等于平方的均值减去均值的平方”.
S 称为标准差或均方差,方差描述波动程度.


2