AB是弦,OA=20 ,角AOB=120° 求三角形AOB的面积

钻贵宠儿 1年前 已收到4个回答 举报

symywy888 幼苗


h=20/2=10
a*a=20*20-10*10=10根号3
s=1/2ah=1/2*10根号3*10=50根号3


10

hyc884 幼苗


AB是弦,OA=20 ,
点O到AB的距离d=10
弦AB=20√3
S三角形AOB=1/2*AB*d=100√3


1

arkey 幼苗


三角形AOB相当于 一个顶角为120° 腰为20的等腰三角形
则 做OC垂直AB 于 C 则 OC=OA/2=10
底边AB=2*10*(根号3)
面积=OC*AB/2=100*(根号3)


1

liuchaoyanfei520 幼苗


过O做弦AB的弦心距OD,则OD把△AOB分成两个全等的Rt三角形 △AOD和△BOD..在△AOD中 ∠AOD=60°OA=20.. AD=20sin60°=10^3. OD=20cos60°=10.所以△OAD的面积=50根3,△AOB的面积为100根号3.


0