一个半径为5厘米的的扇形,其中圆心角∠AOB=120°,求扇形AOB的面积.

laruebaobao 1年前 已收到2个回答 举报

qwl69389 幼苗


S=120/360*π*5²=25π/3


6

greenorchid 花朵


圆心角为120度的扇形面积就是圆面积的1/3
3.14×5×5×1/3
=157/6平方厘米


0