已知一扇形的圆心角是120°,求此扇形面积与其内切圆面积之比!

已知一扇形的圆心角是120°,求此扇形面积与其内切圆面积之比!
SB莫进~
不浪不时尚 1年前 已收到3个回答 举报

梦回今朝 春芽


因为圆心角是120度,这扇形的内切圆圆心又必须在圆心角的角平分线上,画图可得出内切圆半径与扇形的半径关系是√3/(2+√3),所以扇形面积与其内切圆面积之比为[(2+√3)×(2+√3)÷3]/√3×√3=(7+4√3)/9


4

lr_nn 幼苗


设扇形为SAB 半径为R 内切圆圆心为0 半径为r
与扇形半径相切的点为E,F 扇形的圆心角是n=120°
连接OE ,在之骄傲三角形OES中,设OE=r=根3K 则SO=2K
扇形半径为R=OS+r=(2+根3)K
则扇形面积与其内切圆面积之比
( π R^2/360)/(πr^2)=(2+根3)^2/(根3)^2=(7+4根3)/9...


3

0006104 幼苗


设扇形为PAB,其中,P为其圆心,半径为R
内切圆圆心为0 半径为r
⊙O与PA、PB的切点分别为M、N
因OM⊥PA,ON⊥PB,所以在四边形PNOM中,∠MON=180°-∠APB=180°-120°=60° 且OP平分∠MON,
所以∠POM=∠PON=30° 所以:OP=2PM
而OM=√(OP^2-PM^2)=√[(2PM)^2-PM...


3