[高中化学题一道]某卤素互化物XYn(n为奇数,n=1,3,5,7)5.20g溶于水,再通入过量的二氧化硫气体,

[高中化学题一道]某卤素互化物XYn(n为奇数,n=1,3,5,7)5.20g溶于水,再通入过量的二氧化硫气体,
某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡溶液时,则生成10.5g沉淀.除去沉淀后,将所得滤液再用过量硝酸银处理,则可生成15.0g沉淀.试推断:
(1)依题意,在原化合物中不含什么卤素?
(2)卤素互化物的组成如何?(实验允许误差1%,不考虑副反应)
(1)氟元素.(2)BrCl或ICl3.
都两个多小时了,怎么没人回答呢?
人到三十而未立 1年前 已收到1个回答 举报

hehe0824 幼苗


SO2 ===> BaSO4
64 233
x 10.5g
x=10.5g*64/233=2.9g (结果四舍五入保留一位小数)
反应1:
SO2 + Y2 + 2H2O == H2SO4 + 2HY
反应2:
SO2 + HXO + H2O == H2SO4 + HX
{1}
XY + H2O == 2HXO + HY
{2}
XY3 == XY + Y2
{3}
XY5 == XY3 + Y2
{4}
XY7 == XY5 + Y2
情况{1}
SO2 + XY .
2.9g 5.20g
M1=5.20g*64/2.9g=115
115-80=35 (符合)
115-35=80 (不符合)
情况{2}
2SO2 + XY3 .
2*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*2*64/2.9g=230
230-123=107 ,107/3≈35 (符合)
230-80=150 ,150/3=50 (不符合)
230-35=195 ,195/3=65 (不符合)
情况{3}
2SO2 + XY3 .
3*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*3*64/2.9g=345
345-123=222 ,222/5≈44.4 (不符合)
345-80=265 ,265/5=53 (不符合)
345-35=310 ,310/5=62 (不符合)
情况{4}
2SO2 + XY3 .
4*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*4*64/2.9g=460
460-123=337 ,337/7≈48.1 (不符合)
460-80=380 ,380/7≈54.3 (不符合)
460-35=425 ,425/7≈60.7 (不符合)
F、Cl、Br、I各元素的相对原子质量分别取19、35、80、123,并且XYn中的X元素的相对原子质量要比Y元素的大.根据以上的计算结果,可以看到,当X元素为Cl元素的时候,Y元素的相对原子质量已经大于Cl元素的了,所以Y元素不可能是F元素,进一步推出X元素不可能是Cl元素.


6