圆锥曲线的一个题有题有答案我就问一个细节就是第二问丨CD丨=……是怎么求的这个式子是什么意思?

silei2006 1年前 已收到1个回答 举报

lin孤行 幼苗


第一个根式是根号下1+斜率的平方,第二个根式是二次函数两个根的差的绝对值,乘一起就是两点距离公式
第二个根式利用了韦达定理,x1+x2=-b/a x1x2=c/a,a,b,c分别是二次项系数、一次项系数和常数项
(x1+x2)^1-4x1x2=(x1-x2^2


7