(本小题满分13分)(第一问8分,第二问5分)

(本小题满分13分)(第一问8分,第二问5分)
已知函数 f ( x )=2ln x g ( x )= ax 2 +3 x .
(1)设直线 x =1与曲线 y f ( x )和 y g ( x )分别相交于点 P Q ,且曲线 y f ( x )和 y g ( x )在点 P Q 处的切线平行,若方程 f ( x 2 +1)+ g ( x )=3 x k 有四个不同的实根,求实数 k 的取值范围;
(2)设函数 F ( x )满足 F ( x )+ x f ′( x )- g ′( x )]=-3 x 2 -( a +6) x +1.其中 f ′( x ), g ′( x )分别是函数 f ( x )与 g ( x )的导函数;试问是否存在实数 a ,使得当 x ∈(0,1]时, F ( x )取得最大值,若存在,求出 a 的取值范围;若不存在,说明理由.
a18607167 1年前 已收到1个回答 举报

yyzhao123 春芽


(1) f ′(1)=2,且 P (1,0),∴ f ( x )在 P 点处的切线方程为 y =2( x -1),
即2 x - y -2=0…………………………………………………………………………(2分)
又 g ′(1)= a +3,∴ a =-1.…………………………………………………………(3分)
故 g ( x )=- x 2 +3 x ,则方程 f ( x 2 +1)+ g ( x )=3 x + k 可化为
ln( x 2 +1)- x 2 = k .令 y 1 =ln( x 2 +1)- x 2 ,则 - x =-
=0得 x =-1,0,1.因此 及 y 的变化情况如下表:

x
(-∞,-1)
-1
(-1,0)
0
(0,1)
1
(1,+∞)



0

0

0

y

极大值

极小值


5