计算:1999.9+199.9+19.9+1.9=______.

xx英雄转 1年前 已收到2个回答 举报

蒜臼子 幼苗


解题思路:此题可运用“凑整”的方法,加上0.1凑成整数,然后再把多加的减去,进而使计算简便.

1999.9+199.9+19.9+1.9
=(2000-0.1)+(200-0.1)+(20-0.1)+(2-0.1)
=2222-0.1×4
=2222-0.4
=2221.6
故答案为:2221.6.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题主要运用了数字拆分,从而达到简算的目的.


7

zhonghua128 幼苗


1999.9+199.9+19.9+1.9
=2000-0.1+200-0.1+20-0.1+2-0.1
=2222-0.1*5
=2221.5


2