几道巧算,能做几道是几道(1)999*999+1999(2)1.9+19.9+199.9+1999.9+19999.9(

几道巧算,能做几道是几道
(1)999*999+1999
(2)1.9+19.9+199.9+1999.9+19999.9
(3)3901*99/(3901*198)*1110
( 4)2002+2001-200021999+1998+1997-1996-1995+……+2+1
大拙空间 1年前 已收到2个回答 举报

多管闲事的人 花朵


第一道
999*999+1999
=999*(1000-1)+1999
=999*1000-999+1999
=999000+1000
=1000000
第二道
1.9+19.9+199.9+1999.9+19999.9
=(2-0.1)+(20-0.1)+(200-0.1)+(2000-0.1)+(20000-0.1)
=(2+20+200+2000+20000)-0.1*5
=22222-0.5
=22221.5
第三道
3901*99÷(3901*198)*1110
=99÷(2*99)*1110
=1110÷2
=555
第四道不会叻...


2

纳兰容若在oo 幼苗


(1)999*999+1999=1000000
(2)1.9+19.9+199.9+1999.9+19999.9=22221.5
(3)3901*99/(3901*198)*1110=555
( 4)2002+2001-200021999+1998+1997-1996-1995+……+2+1=2005003


1