一本书三十页撕一张,余下页数的和是450,撕的是哪两页

一本书三十页撕一张,余下页数的和是450,撕的是哪两页
一本书共30页,其中被撕掉了一张,余下的所有页数之和恰好是450,那么被撕掉的是第几页和第几页?
cyoutei 1年前 已收到2个回答 举报

爱却背叛着 幼苗


是第7页和第8页,书页总和是1+2+……30=1/2*30*(1+30)=465,等差数列求和.
然后减去450得15(7+8),那么撕掉的书页只能是第7页和第8页


3

gh2007lp 幼苗


第4页!
总数是456,去掉450为15,而7+8为15!
所以是第4页。


2