一本书中间被撕掉一张,余下页码数的和正好是1200,这本书有多少页?撕掉的一页的页码是多少?

孤独浪妞 1年前 已收到4个回答 举报

space1501 幼苗


设这本书有n张,那么页码和是
1+2+3+.+n=n(n+1)/2
因为撕掉了一张,所以n(n-1)/2


5

wxf2006 花朵


假设该书有n页,n为正偶数,则页码的和应该为:(1+n)*n/2
已知中间被撕掉了一张,余下的各页码数的和正好是1200,假设被撕掉的是最后一页,则页码数的和应该是:1200+2n-1
则有:1200<(1+n)*n/2<=1199+2n
即n^2+n-2400>0,n^2-3n-2398<=0
则n^2+n-2352>0,n^2-3n-2448<0


2

zhj0985 幼苗


共有50页 撕掉了37 和 38页


0

情感的迷惘 幼苗


用等差数列的方法完全可以解出来。注意,一张,是有两个页码。具体的,我就不算了,不过,也不麻烦。


0