已知tana是方程x2+2xsecx+1=0的两个根中的较小的根,求a

zz123123 1年前 已收到1个回答 举报

kevin2437 幼苗


tana是方程x^2+2xseca+1=0的2根中较小的根
设另一根为x1
则:x1*tana=1
x1=cota
所以:tana+cota=-2seca
(sin^2 a+cos^2 a)/sinacosa=-2seca
1/sinacosa=-2/cosa
sina=-1/2
a=2kπ-π/6,或,a=2kπ-5π/6
因为:tana


4