已知tana是方程x2+2xseca+1=0的两个根中较小的根,求a的值.

已知tana是方程x2+2xseca+1=0的两个根中较小的根,求a的值.
过程 谢谢
跑摸 1年前 已收到1个回答 举报

noairs 幼苗


tan^2a+2*tana*1/cosa+1=0
sin^2a+2sina+cos^2a=0
sina=-1/2
a=-3∏/4


8