某市为了鼓励市民节约用水,规定自来水的收费标准如下表:

某市为了鼓励市民节约用水,规定自来水的收费标准如下表:
每月每户用水量 每吨价(元)
不超过10吨部分 0.50
超过10吨而不超过20吨部分 0.75
超过20吨部分 1.50
(1)现已知胡师傅家四月份用水18吨,则应缴纳水费多少元?
(2)写出每月每户的水费y(元)与用水量x(吨)之间的函数关系式.
(3)若已知胡师傅家五月份的水费为17元,则他家五月份用水多少吨?
不想心碎 1年前 已收到1个回答 举报

弯弓射小鸡 幼苗


(1)0.5×10+0.75×(18-10)=11(元);

(2)y=

0.5x(0≤x≤10)
0.5×10+0.75(x-10)(10<x≤20)
0.5×10+0.75(20-10)+1.50(x-20)(x>20) ;

(3)0.5×10=5(元),
0.5×10+0.75×(20-10)=12.5(元),
∵17>12.5,
∴他家用水必定超过了20吨,
设他家用水a吨,由题意得:
0.50×10+0.75(20-10)+1.50(a-20)=17,
解得:a=23,
答:他家五月份用水23吨.


10