一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……

一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:每月每户用水不超过10吨,每吨按4元收费,超过10吨不超过20吨,超过部分每吨按6元收费,超过20吨的,超过部分每吨按8元收费.现已知小刚家六月份交水费94元,七月份交水费140元,求小刚家六月份,七月份各用水多少吨?(用一元方程)
邂后松鹰 1年前 已收到2个回答 举报

notreamour 幼苗


1、判断
10吨的水费:4×10=40元(不超过10吨,按4元/吨计算,水费不超过40元)
20吨的水费:4×10+6×(20-10)=100元(10吨~20吨,水费在40元~100元之间;
超过20吨,水费就超过了100元.)
2、小刚家六月份交水费94元,在40元~100元之间,用水在10吨~20吨之之间.
设小刚家六月份用水x吨,列方程:
4×10+(x-10)×6=94
解得:x=19
小刚家七月份交水费140元,超过了100元,所以超过了20吨
设小刚家七月份用水y吨,列方程:
4×10+10×6+(y-20)×8=140
解得:y=25
答:小刚家六月份用水19吨,小刚家七月份用水25吨.


10

shujianzhen 果实


六月份用水 10*4=40元 94-40=54元 54/X=6 X=9 9+10=19吨
七月份用水 10*4=40元 10*6=60元 140=60-40=40元 40/X=8 X=5 10*10+5=25吨小刚家六月份,七月份各用水19和25吨


2