一个数的最大约数是6,另一个数的最小倍数是8,这两个数的最小公倍数是______.

五叶梅 1年前 已收到3个回答 举报

落花残雪 幼苗


解题思路:一个数的因数的个数是有限的,最小的因数是1,最大的因数是它本身.
一个数的倍数的个数是无限的,最小的倍数是它本身,没有最大倍数.再根据求两个数的最小公倍数的方法解答.

一个数的最大约数是6,这个数就是6;一个数的最小倍数是8,这个数就是8.
6=2×3,
8=2×2×2;
6和8的最小公倍数是:2×3×2×2=24.
故答案为:24

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查的目的是理解因数与倍数的意义,掌握求两个数的最小公倍数的方法,两个数的最小公倍数等于它们公有质因数和单独的质因数的连乘积.


2

fudepenggg 幼苗


约数最大是6:可知这个数为6.
倍数最小是8:可知这个数为8.
所以最小公倍数为:24


0

yuanmingcai 幼苗


24


0