某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:

某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:
不超过10吨部分 每吨0.5元,超过10吨部分,每吨0.75元,(1)现已知李老师家三月份用水16吨,则应缴水费多少元?(3)若已知李老师家四月份有水费8元,问他家四月份用水多少吨 (最好都用方程) .
ffany鱼 1年前 已收到1个回答 举报

以旧换新 幼苗


1、水费y=10*0.5+(16-10)*0.75=9.5元
3、当用水没有超过10吨时,水费是5元,很明显,李老师家用水超过了10吨,
8=10*0.5+(x-10)*0.75
计算得x=14也就是用了14吨.


1