数学一元一次方程某市为了鼓励市民节约用水规定自来水的收费标准如下表每月每户用水量 每吨价格

数学一元一次方程
某市为了鼓励市民节约用水规定自来水的收费标准如下表
每月每户用水量 每吨价格元
不超过10吨部分 1.60
超过10吨部分而不超过20吨部分 2.00
超过20吨部分 3.00 1
如果老王家六月份的水费为60元则六月份用水多少吨?
购票张数 50张 51~100张 100张以上
每张票的价格 13元 11元 9元
初一1班48人,(2)班56人
如果初(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
zsd_ok 1年前 已收到1个回答 举报

叉子大人 幼苗


设第三部分用水(x-20)吨
1.6*10+2*10+3*(x-20)=60
16+20+3x-60=60
36+3x=120
3x=84
x=28


8