y=(3e)^x+e^3x+ln(2x)

祝大鹏 1年前 已收到1个回答 举报

广东炮哥 幼苗


(a^x)'=a^xlna
y=(3e)^x+e^3x+ln(2x)
y'=(3e)^xln(3e)+3e^3x+1/x

1年前 追问

1

祝大鹏 举报

答案是(3e)^x(1+ln3)+3e^3x+1/x ln2x 要怎么求导啊??

举报 广东炮哥

ln(3e)=(1+ln3) ln2x=ln2+lnx 求导就是1/x