上下两层书架共有书若干本,其中上层书架的书占总数的五分之三,从下层拿12本放到上层后,下层剩的书正好站总数的四分之一,原

上下两层书架共有书若干本,其中上层书架的书占总数的五分之三,从下层拿12本放到上层后,下层剩的书正好站总数的四分之一,原来两层书架用有多少本书?
风等雨 1年前 已收到4个回答 举报

收火 花朵


2x/5-12=x/4
8x-240=5x
3x=240
x=80
原来两层书架共有80本书.

1年前 追问

8

风等雨 举报

我要算式

举报 收火

12÷(1-3/5-1/4)=12÷(20-12-5)/20=12x(20/3)=4x20=80

mjinie 幼苗


设总共有X本书 有 [(1-3/5)X-12]=1/4X
解的x=80


2

碧海兵哥 幼苗


根据题意得:设总数为X,2/5X=12+1/4X,解得X=80


2

马元元 精英


原来下层占1÷(1+3/5)=5/8
所以一共12÷(5/8-1/4)=32本
所以原来下层32×5/8=20本
上层32-20=12本


0