甲乙共有邮票若干张,已知甲的邮票占总数的3/7,若已给甲10张,则两人邮票数相等,甲乙两人共有多少张?

甲乙共有邮票若干张,已知甲的邮票占总数的3/7,若已给甲10张,则两人邮票数相等,甲乙两人共有多少张?
麻烦列算式!
先把算式每一步详细写出
再把意思写出!
拍着翅膀的熊 1年前 已收到1个回答 举报

倩颖红妆 春芽


由题意得知,乙比甲多20张
1-3/7=4/7------乙占总数的4/7
20÷(4/7-3/7)=140张-----总数
甲:140*3/7=60张
乙:140*4/7=80张


4