50名学生报名参加A,B两项课外学习小组,报名参加A组的人数是全体人数的五分之三,

50名学生报名参加A,B两项课外学习小组,报名参加A组的人数是全体人数的五分之三,
报名参加B组的人数比A组多三人,两组都没有报名的人数是同时报名人数的三分之一多一人,求同时报名参加A,B组的人数和两组都没报的人数.
两根下划线 1年前 已收到1个回答 举报

cicy在路上 幼苗


已知报名A租人数为50X3/5=30人
报名B组的人数为30+3=33人
两组都报的人为x;则两组都没报名的人数为1/3x+1
只报了A租的人30-x,只报了B的人33-x
(30-x)+(33-x)=50-x-(1/3x+1)
解得x=21人,也就是说,都报的人为21人,都没报的人为1/3x+1=8人


6