五一黄金周期间,某高校几名学生准备外出旅游,有两项支出需提前预算:

五一黄金周期间,某高校几名学生准备外出旅游,有两项支出需提前预算:
(1)备用食品费:购买备用食品共花费300元,在出发时,又有两名同学要加入(不增加备用食品费),因此,先参加的同学平均每人比原来少分摊5元,现在每需分摊多少元食品费?
surferdream 1年前 已收到1个回答 举报

玛莉包包 幼苗


25元
设:两名同学加入前有x人,每人分摊y元食品费.
则:xy=300
(x+2)(y-5)=300
解得y=30或y=-25(舍)
所以现在分摊费用为30-5=25


4