某公司n名员工准备外出旅游,有两项支出需提前预算:

某公司n名员工准备外出旅游,有两项支出需提前预算:
(1)备用食品费:购买备用食品共花费510元,在出发前时,又有2名员工要加入(不再增加备用食品费),因此,先参加的员工平均每人比原来少分摊4元,现在每人需分摊多少元食品费?
superjmlx 1年前 已收到1个回答 举报

xnxrds 幼苗


尊敬的“lijieyun12”:
设原准备有N名员工外出旅游,每人均摊510元/N,现在增加2人,每人均摊510元/(N+2),列方程式:510/N=510/(N+2)+4,510/N=510+4N+8/(N+2),510N+1020=4N²+518N,4N²+8N-1020=0,N²+2N-255=0,(N-15)(N+17)=0,N-15=0,N=15(人),N+17=0,N=-17(舍去);答原计划15人外出旅游,现在有17人旅游,现在每人需均摊510元/17=30元.是这样吗,噜苏了一点,祝好,再见.


10