某公司名员工准备外出旅游,购买备用食品共花费510元,在出发前,又有2人加入,因此,现参加的平均每人...

某公司名员工准备外出旅游,购买备用食品共花费510元,在出发前,又有2人加入,因此,现参加的平均每人...
某公司名员工准备外出旅游,购买备用食品共花费510元,在出发前,又有2人加入,因此,现参加的平均每人比原来少分摊4元,现每人需分摊多少元?
N名员工
cqwanghao 1年前 已收到1个回答 举报

工宣对 幼苗


设现在每人需分摊x元
510/(x-4) -2=510/x
两边同时乘以x(x-4)
得510x-2x(x-4)=510(x-4)
510x-2x²+8x=510x-2040
x²-4x-1020=0
(x-34)(x+30)=0
x=34或x=-30(舍去)
答:现每人需分摊34元


7