(2014•临沂)某中学随机抽查了50名学生,了解他们一周的课外阅读时间,结果如下表所示:

(2014•临沂)某中学随机抽查了50名学生,了解他们一周的课外阅读时间,结果如下表所示:
时间(小时)4567
人数1020155
则这50名学生一周的平均课外阅读时间是______小时.
彩虹约会 1年前 已收到1个回答 举报

痔沧 幼苗


解题思路:平均数的计算方法是求出所有数据的和,然后除以数据的总个数.

该组数据的平均数=[1/50](4×10+5×20+6×15+7×5)=265÷50=5.3(小时).
故答案为:5.3

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查的是加权平均数的求法.本题易出现的错误是求4,5,6,7这四个数的平均数,对平均数的理解不正确.


9