数学课上,老师准备了一个特制的天秤,此天秤两边的横杆长度不相等,左边a=12厘米,右边b=15厘米,老师把2千克的小铁块

数学课上,老师准备了一个特制的天秤,此天秤两边的横杆长度不相等,左边a=12厘米,右边b=15厘米,老师把2千克的小铁块放在左盘,然后在右盘放上一些糖果,等天秤平衡后把糖果取出来,然后又把这2千克的小铁块放在右盘,再在左盘放上一些糖果,等天秤平衡后又把糖果取出来.

(1)同学们发现,两次取出的糖果总重量并不等于4千克,请演算两次秤量的糖果总重量.
(2)如果希望糖果的总重量刚好等于4千克,可以通过移动支点A,改变a,b的长短来实现,请计算第一次称完后,第二次称糖果前要把支点A向左还是向右移动,移动多少厘米才能使两次秤量的糖果总重量恰好为4千克?(精确到0.1厘米)
泛音I灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

ndemoa 幼苗


解题思路:(1)根据杠杆原理:动力×动力臂=阻力×阻力臂,设出未知数,然后列出比例式,分别求出两次称量的糖果重量,进而求出糖果总重量;
(2)要使两次秤量的糖果总重量恰好为4千克,则第二次左盘上的重量应为2.4千克,左盘重物变轻,应向右移动,设向右移动z厘米,2.4×(12+z)=2×(15-z),解答即可.

(1)设当把2千克放在左盘,这时右盘x千克,
2×12=15x
15x=24
x=1.6
当2千克的小铁块放在右盘,天平平衡,左盘上糖果的重量为y千克,则:
12y=15×2
12y=30
y=2.5
两次秤量的糖果总重量为:1.6+2.5=4.1(千克);
答:两次秤量的糖果总重量4.1千克;
(2)要使两次秤量的糖果总重量恰好为4千克,则第二次左盘上的重量应为2.4千克,
则应向右移动y厘米,
2.4×(12+z)=2×(15-z)
28.8+2.4z=30-2z
4.4z=30-28.8
z≈0.3
答:第二次称糖果前要把支点A向右移动,移动0.3厘米才能使两次秤量的糖果总重量恰好为4千克.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题考查了正、反比例知识,明确杠杆原理,是解答此题的关键.


5