数学有关勾股定理的应用题的过程还有类似于计算题的例:1、给你画一个三角形,知道两边的长度,让你求一边2、应用是不是最好是

数学有关勾股定理的应用题的过程
还有类似于计算题的
例:1、给你画一个三角形,知道两边的长度,让你求一边
2、应用是不是最好是设未知数啊?
3、还有画图像的,让你在坐标轴上画出根号20的位置什么的,还是在数轴上标一下数据就行了.
我们老师让自己预习,所以有些不懂,
新墙河 1年前 已收到1个回答 举报

liyoutiao 幼苗


1、余弦定理:
c^2=a^2+b^2-2abcosC (c为一边,C为c边对的角,cos为c的余弦)
所以,勾股定理中,因为当三角形为直角时,C=90度,cos90度=0,所以得到:
2、勾股定理(余弦定理特例)
c^2=a^2+b^2 (c为斜边)
3、应用这个定理,可以设未知数,也就可以直接运用.例如要画根号20,你先要把20写成平方数值和,对于20来说,因为20=16+4=4^2+2^2所以,让直角两边分别等于4和2,则斜边等于根号20(根据勾股定理).但是,对于例如根号3,因为3无法写成两个平方数值和,所以,先要画出根号2,再以根号2为一个直角边,1为另一个直角边,斜边就是根号3,而对于根号2,则画出两直角边都是1,斜边为根号2(根据勾股定理).所以,对于其他的一些根号,若可以直接写成两个平方数值和,则按照根号20这样来界,若无法写成两个平方数值和,则按照根号3那样,分解为两步或多步来接.例如,对于根号x,可以化为先画根号x-1,令根号x-1为一个直角边,1为另外一边,斜边就是根号x,而对于根号x-1,又可以先画根号x-2,如此循环,直到根号2,则就按照两直角边分别为1,斜边为根号2.这样说,任何一个根号都可以用这样的循环方法来求解,明白了么?


7