初二数学探索勾股定理第七页知识技能的第一题 是一个直角三角形 三角形的斜角边是13 ,另两边为5 和Y ,

初二数学探索勾股定理第七页知识技能的第一题 是一个直角三角形 三角形的斜角边是13 ,另两边为5 和Y ,
把斜角边作为C、另两边为b ,a.求出下列直角三角形中未知边的长度、未知边为Y..
谁可以说下做这个题的过程啊!现在刚学、所以有的公式不太懂啊!
yanlan 1年前 已收到2个回答 举报

_北溟_ 幼苗


根据勾股定理"直角三角形中,斜边的平方等于另外两边的平方和"可知:
13^2=5^2+y^2,y^2=144,y=12.(取正值).
注:不要死记公式,而是要明白勾股定理的本质.

1年前 追问

10

yanlan 举报

我们老师要的是 过程要明确.. 都是写 这是一个直角三角形. 然后 就开始写因为所以了 还要写 a的平方=多少 然后 b的平方=多少.. 麻烦死了 但是老师一定要这样做..

举报 _北溟_

呵呵,你老师太呆板了。 其实我这么写就已经够详细了。 想麻烦点加上那句就行了,(估计是你们刚开始学,老师怕你们记不住罢了) 解:因为三角形为直角三角形,斜边为13,两直角边分别为5,y. 所以,13^2=5^2+y^2,y^2=144,y=12.(取正值).

yanlan 举报

OK! 我已经明白了! 谢了蛤!

zwj15 幼苗


勾股定理:两个直角边的平方和等于斜边的平方,即a^2+b^2= C^2
题 中a=5, c=13, b=y
所以 5^2+y^2=13^2
所以 y^2 =169-25=144
所以y= 12


1