一个超级简单的数学问题!!!某校准备在体育节开幕式上进行团体操表演,指导老师需要若干名学生来编排一个队形:先排成一个正方

一个超级简单的数学问题!!!
某校准备在体育节开幕式上进行团体操表演,指导老师需要若干名学生来编排一个队形:先排成一个正方形队,然后进行队形变化,正好能变化成一个正三角形队伍。若正三角形队形最后一排上的人数比正方形边上的人数多2人,那么参加这次团体操表演的学生人数为_______。(必须要有算式)
慢慢流浪 1年前 已收到8个回答 举报

王命他留守 幼苗


4x=(x+2)*3
x=6
4x=24人


2

65194976 幼苗


楼上的,什么叫正三角形?
x^2=(根号3)/4*(x+2)^2
自己近似取整


2

yangyan1 幼苗


设正方形边上有x个人 三角形最后一排x+2 第一排1个人 一共x+2排
(1+x+2)*(x+2)/2=x^2
x=6 一共36个人


2

lmr1971 幼苗


设三角形最后一排X,则正方形边长X-2
总人数=【(1+X)*X】/2=(X-2)*(X-2)
X=1或X=8
排除X=1所以X=8
总人数36


2

kvkv0037 幼苗


三角形人数:1+2+3……+(n+2)
正方形人数:n^2
所以:1+2+3……+(n+2)=n^2
n=6
共36人


1

344210137 幼苗


正方形边上的人数为x人,三角形队形最后一排上的人数为x+2人,
3(x+2)-3=4x-4,
x=7,
4x-4=28-4=24
所以参加这次团体操表演的学生人数为24人


1

sky212 幼苗


这么难你都说简单!?


0

xj_0712 幼苗


设正方形队每边n人,则三角形队最后一排上的人数为(n+2)人
正方形队共:n²
三角形队共:1+2+3……+(n+2)
=(n+2)(n+3)/2
所以n²=(n+2)(n+3)/2
n=6
共36人


0