a+b=7,ab=12求a的平方+3ab+b的平方的值 已知a的平方+b的平方=4,2ab+m的平方-6m+13=0求m

a+b=7,ab=12求a的平方+3ab+b的平方的值 已知a的平方+b的平方=4,2ab+m的平方-6m+13=0求m的a+b次方
(1)a+b=7,ab=12求a的平方+3ab+b的平方的值
(2)已知a的平方+b的平方=4,2ab+m的平方-6m+13=0求m的a+b次方
lxg33 1年前 已收到3个回答 举报

软心果 幼苗


a+b=7,ab=12求a的平方+3ab+b的平方的值
a²+3ab+b²
=(a+b)²+ab
=7²+12
=49+12
=61
a的平方+b的平方=4,2ab+m的平方-6m+13=0求m的a+b次方
因为2ab+m²-6m+13=0
2ab+4+m²-6m+9=0
2ab+a²+b²+(m-3)²=0
(a+b)²+(m-3)²=0
所以a+b=0,m-3=0
有m=3
所以m^(a+b)=3^0=1


7

阿拉丁夜壶 幼苗


第一问:原式=(a+b)^2+ab=49+12=61
第二问:因为a^2+b^2>=|2ab|即|2ab|<=4
则-4<=2ab<=4
故2ab+4>=0
则a的平方+b的平方=4,2ab+m的平方-6m+13=(2ab+4)+(m-3)^2>=0
而a的平方+b的平方=4,2ab+m的平方-6m+13=0
故2ab+4=0,m-3=0
解得a+b=0,m=3,
故m的a+b次方=1


1

下雨74 幼苗


解:
(1) a²+3ab+b²
=a²+2ab+b²+ab
=﹙a+b﹚²+ab
=7²+12
=61
(2﹚2ab+m²﹣6m+13=0
m²﹣6m+9+2ab+4=0
﹙m﹣3﹚²+...


0