求一次函数与x轴的夹角的正切值已知有两点坐标分别为(3,4) (-2,-1)过这两点的直线与x轴的正半轴的夹角正切值是多

求一次函数与x轴的夹角的正切值
已知有两点坐标分别为(3,4) (-2,-1)过这两点的直线与x轴的正半轴的夹角正切值是多少?
cjz870711 1年前 已收到1个回答 举报

Hye-kyo 幼苗


tan 夹角= [4-(-1)] / [3-(-2)] = 5/5 = 1


6